Госконтракты

В Воронеже начали подготовку к проектированию тематического парка «Петровский остров»

Стартовал поиск подрядной организации на выполнение проектно-изыскательских работ по созданию историко-культурного тематического парка «Петровский остров», сообщили в министерстве строительства Воронежской области 26 марта.

Начальная минимальная цена контракта составила 36,49 млн рублей. Работы планируется провести в два этапа, первый этап документации подрядчик должен сдать к августу, а полностью завершить проектирование к концу года. Заявки на участие в торгах принимают до 10 апреля.

Концепцию парка «Петровского острова» разработали давно. Она предполагает возведение моста, воссоздание здания музея «Цейхгауз» с музейной площадью и причала для швартовки судна «Гото Предестинация», создание садов в регулярном стиле, строительство пирса для маломерных судов, монтаж инженерных сетей, устройство детских игровых площадок и благоустройство прилегающей территории. В планах завершить реализацию в полном объеме в 2026 году.

Власти региона не исключают возможности получить федеральное финансирование на реализацию строительства объекта в рамках нацпроектов.

Петровский остров, также называемый Заячий и Адмиралтейский, находится в акватории Воронежского водохранилища напротив Адмиралтейской площади. Это уникальная историческая достопримечательность Воронежа, его история ведется с конца XVII века. Пётр I создал на острове первое русское адмиралтейство. Остров в его нынешнем виде получили посредством намыва в 1972 году в его историческом месте.

ФОТО: министерство строительства Воронежской области

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button