ВластьРайоныРасследование

Безвластие в Семилуках: причины и последствия

Глава администрации города Семилуки отсутствует с мая 2022 года

С конца февраля в горадминистрации Семилук отсутствует лицо, наделённое полномочиями главы. Вопрос о возобновлении процедуры конкурса на замещение вакантной должности мэра вновь поднимут на сессии Горсовета 26 марта.

Отсутствие мэра негативно отражается на состоянии города: обращают на себя внимание ненадлежащее состояние дорог, свалки на мусорных площадках и стаи бездомных собак. Городской Совет народных депутатов шесть раз (!) объявлял конкурс на замещение вакантной должности главы администрации, но до сегодняшнего момента он не состоялся. То глава района Геннадий Швырков не предоставлял членов избирательной комиссии, то бывший мэр Семилук Сергей Жеребцов вдруг решил подать в суд на нарушение процедуры (суды он проиграл, но время выиграл), то местная прокуратура вдруг запуталась в трактовке федерального законодательства – об этом редакция писала подробно.

Прокуратура Воронежской области на обращение депутатов Семилук ответила следующее:

Федеральный закон № 131-ФЗ не содержит запрета на проведение конкурса на должность главы местной администрации, если до истечения полномочий представительного органа осталось менее двух лет. В данном случае законодательными положениями установлено лишь ограничение по минимальному сроку заключаемого контракта с главой администрации. Учитывая то обстоятельство, что срок полномочий Совета народных депутатов городского поселения – город Семилуки составлял менее 2 лет, прокуратурой Семилукского района сделан преждевременный вывод о невозможности возобновления процедуры проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы – главы администрации городского поселения – город Семилуки.

20 февраля сразу по двум статьям ТК РФ – по собственному желанию и по соглашению сторон – уволился и.о. главы администрации г. Семилуки Илья Трепалин. Пост в администрации он поменял на кресло директора МБУ «Комфортная городская среда Семилуки». Организация занимается благоустройством ландшафтов и в настоящее время исполняет подряд по благоустройству семилукского парка «Три самолёта».

20-го же февраля главный бухгалтер администрации Елена Донич приняла на должность заместителя главы администрации бывшего директора МБУ «Комфортная городская среда Семилуки» Сергея Татаринцева – он как раз в этот день освободил место для Ильи Трепалина. Поиронизируем: откуда же Татаринцев узнал о вакансии, раз официально о ней объявлено не было? В общем, рокировку устроили стремительно. Остаётся гадать, почему не повысили до зама главы кого-то из начальников отделов администрации, а взяли человека со стороны.

Теперь постараемся проанализировать саму процедуру назначения Сергея Татаринцева. Как значится в уставе городского поселения Семилуки, в отсутствие главы администрации его обязанности исполняет исключительно заместитель главы – собственно, им и был Илья Трепалин. Елена Донич является главбухом и начальником отдела финансово-хозяйственной деятельности, но не заместителем главы администрации. Получается, что подчинённый – в данном случае Донич – взял на работу начальника – в данном случае Татаринцева.

С увольнением Ильи Трепалина в горадминистрации не осталось ни одного должностного лица, обладающего правом подписи распоряжений, постановлений и муниципальных контрактов – работа исполнительного органа фактически парализована.

Горадминистрация обратилась к председателю Горсовета Александру Телкову с просьбой назначить исполняющего обязанности её главы. Однако, как пояснил Александр Александрович, у него есть сомнения по поводу законности назначения Сергея Татаринцева. Горсовет направил обращение в прокуратуру Семилукского района с просьбой дать оценку законности распоряжений Елены Донич, а прокуратура переадресовала обращение в Трудовую инспекцию. Кроме того, до сих пор действует распоряжение Александра Телкова о возложении обязанностей главы администрации на Илью Трепалина, поскольку последний не счёл нужным уведомить Совет о своём увольнении.

7 марта Горсовет вновь направил Геннадию Швыркову очередное обращение о необходимости предоставления членов комиссии для проведения конкурса на должность главы администрации, но не получил на него ответа. В этот же день руководитель аппарата администрации района Сергей Скорняков сообщил депутатам, что распоряжение администрации «О членах конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности главы администрации городского поселения г. Семилуки Семилукского муниципального района Воронежской области» от 1 июня 2023 года утратило силу.

11 марта Горсовет повторно направил обращение о необходимости предоставления членов комиссии, и также не получил ответа. Причём, если бы районная администрация была заинтересована в проведении конкурса и предоставила членов комиссии в соответствии с законом, то 19 марта мог состояться конкурс, а 25 марта Горсовет мог подписать контракт с новым мэром. Таким образом, новый глава администрации приступил бы к своим обязанностям уже сегодня.

Вопрос о возобновлении процедуры конкурса будет прорабатываться на внеочередной депутатской сессии 26 марта.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

3 комментов

  1. Интересно у Телкова А.А. есть юридическое образование, чтобы решать законно назначен Татаринцев или нет.А городу дороги делать не начнут пока не назначат и.о.Спасибо депутатам, мэра 2 года нет и теперь зама не будет. А жители должны страдать из- за безграмотности Горсовета. Разогнать нужно весь совет и новых избрать, тогда и мэра изберут и зама назначат.

  2. Донич была назначена ио с полным функционалом взамен ушедшего в отпуск Трепалина. он лишился статуса ио. Донич расторгла договор с Трепалиным, будучи в статусе ио и взяла себе нового зама. Только Татаринцев вступил в должность должен был вступить в статус ио, как более высший по должности. Телков просто должен был это утвердить, а не вмешиваться во внутреннюю кухню другого юрлица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button