Социум

Мэрия Воронежа одобрила условия инвестора и готова передать парк «Танаис» в концессию

Памп-трек, площадки для занятий спортом, аттракционы – воронежцы смогут посещать парк не только ради белок

Мэрия Воронежа приняла решение возможности заключения концессионного соглашения на создание и реконструкцию с последующим содержанием и эксплуатацией парка «Танаис». Об этом в своём телеграм-канале сообщил глава города Вадим Кстенин 28 марта.

Рабочая группа детально рассмотрела предложение инвестора о развитии инфраструктуры парка «Танаис». Параметры проекта стоимостью около 415 млн рублей оценили экологи, архитекторы и экономисты мэрии, а также представители Воронежской городской Думы. На основании выводов рабочей группы муниципалитет принял решение о возможности заключения концессионного соглашения. «Сделали следующий шаг к долгожданному благоустройству «Танаиса», – прокомментировал Вадим Кстенин.

Согласно закону «О концессионных соглашениях» процедура определения инвестора «Танаису» должна быть конкурентной. Поэтому в ближайшее время на специализированном сайте появится информация о торгах для того, чтобы и другие потенциальные инвесторы могли подать свои заявки.

Глава города подчеркнул, что вне зависимости от того, кто займётся возрождением парка, он останется муниципальным и общедоступным. Вадим Кстенин заверил, что лично будет контролировать все этапы благоустройства.

Садово-парковый ландшафт «Танаис» расположен на особо охраняемой природной территории местного значения по адресу: г. Воронеж, ул. Олеко Дундича, 2. В 50-е годы на этом месте воронежские фронтовики высадили сосны. Здесь поселились белки, которые за годы соседства с людьми стали ручными. В середине 70-х открыли Парк культуры и отдыха, который позднее переименовали в «Танаис».

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button