Социум

Воронежский «Факел» и «Оренбург» сыграли вничью в матче 22 тура РПЛ

«Факел» с 26-ю очками в активе остался на 11-й позиции в чемпионате

Матч «Факела» с «Оренбургом» состоялся 31 марта на «Центральном стадионе профсоюзов» в Воронеже. На трибуны пришли свыше 12 тысяч человек. Воронежская команда показала достойную игру, но так и не смогла открыть счёт.

Ещё до начала продажи билетов руководство воронежского футбольного клуба объявило, что все вырученные средства от продажи билетов перечислят в Российский Красный Крест на помощь пострадавшим и семьям погибших в «Крокус Сити Холле». Несколькими днями ранее команда в полном составе посетила импровизированный мемориал в память о погибших. Матч начали с минуты молчания.

С «Оренбургом» «Факел» в этом сезоне успел встретиться уже трижды. В чемпионате воронежская команда победила в гостях со счетом 2:1. В кубковых поединках оба раза уступила. Всего же в истории встреч этих команд было 4 победы в активе «Факела» и 10 на счету «Оренбурга». Статистика явно была не в нашу пользу.

Домашний матч стал лучшим в туре по посещаемости – поддержать команду пришли 12255 человек. Это была игра, как принято говорить, за шесть очков. Обе команды сражаются не просто за место в Российской премьер-лиге, а и за возможность избежать «лотерейных» стыковых матчей. Ситуация «Факела», расположившегося на 11-м месте в турнирной таблице, выглядела намного предпочтительней. Да и судья оказался «счастливым» для воронежской команды. Евгений Буланов из Саранска работает в премьер-лиге всего второй сезон, но уже успел трижды иметь дело с «Факелом». При его работе команда обыграла «Балтику» и «Пари НН», сыграла боевую ничью в Москве с «Динамо». В ходе трёх матчей на его счету 11 желтых и 2 красные карточки и ни одного пенальти. Всему хорошему, в том числе и в спорте, когда-нибудь приходит конец. На этот раз «талисман» в лице Буланова не сработал.

В дебюте второго тайма «Факел» забил. Для очень скудного на опасные моменты матча это целое событие. Евгений Марков нагло и красиво обокрал защитника гостей Данилу Хотулева и отправил мяч в дальний угол ворот. Очень долго Буланов смотрел телевизор под названием VAR и все-таки решил, что «кража» Маркова заслуживает наказания в виде отмены забитого мяча. Кто-то мог подумать, что это был последний шанс. Нет-нет, шансов ещё было море, но они в этом море и утонули. Имели моменты вышедший на поле Акбашев и ещё не ушедший с поля Магаль. На 81-й минуте Акбашев мог открыть счёт, но голкипер гостей Николай Сысуев каким-то чудом дотянулся до мяча и перевел его на угловой. И тут пришло время Якимова. Один раз он пробил наверняка, но радом с «девяткой», второй – в сантиметрах не дотянулся до мяча, находясь рядом с пустыми воротами.

После матча главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал в сердцах:

Сегодняшние нули на табло – это наше поражение. Грустные нули в игре, где мы должны были побеждать с крупным счетом – это катастрофа.

Гораздо более оптимистичным был в своем комментарии губернатор области Александр Гусев:

Не сомневаюсь, наши главные победы еще впереди. Эта команда не согласна на ничьи, равно как и ее болельщики. Верим в вас, ребята!

«Оренбург» увёз из Воронежа одно очко, которое, правда, не очень-то ему помогло в турнирной борьбе. «Факел» с 26-ю очками в активе продолжает занимать 11-ю позицию в чемпионате. Места с 12-го по 14-е занимают «Ахмат», «Урал» и «Оренбург». Но от нашей команды они отстают на шесть очков.

Другие матчи 22-го тура получились не менее «веселыми». «Динамо», имевшее возможность возглавить турнирную таблицу, «опустило лапки» перед «Ростовом» Валерия Карпина. 1:4 на своем поле – это, извините, перебор. «Переборы» были и в других поединках тура. Странная нулевая ничья «Спартака» в Москве с «Уралом». Безумие в Самаре, где вратарь «Зенита» Адамов уже на первой минуте матча сам себе придумал гол. Спасибо, сравняли. «Валидол» в Сочи, где местная команда уступала ЦСКА два мяча, счет сравняла и упустила, как минимум, два момента, чтобы выйти вперед. Акинфеев даже бился головой о штангу в «благодарность» своим защитникам. Только в Калининграде всё было в этот день спокойно. «Балтика» легко в течение трёх последних минут первого тайма раскатала «Пари НН», забив два мяча. А «Факелу» такой расклад – только за счастье. «Балтика» много ниже, а нижегородцев догнать и обогнать нам вполне по силам. Последний день тура принес опять же нам во здравие победу «Рубина» над «Ахматом» – 2:1. А еще была по-настоящему боевая ничья в Москве между «Локомотивом» и «Краснодаром» – 1:1. Это был первый матч на посту главного тренера «Краснодара» Мурада Мусаева. Глушенков спас «Локомотив» в самой концовке встречи. Теперь уже только три команды объективно будут распределять медали чемпионата РПЛ: «Зенит» – 41 очко, «Краснодар» – 40, «Динамо» – 38. Будем ждать красивого футбола.

Следующий матч «Факел» проведет 7 апреля в Москве. Это будет действительно «точка кипения». «Горящий» в силу своих амбиций ЦСКА примет «огнеопасный» «Факел». Готовьте валидол, господа!

ТЕКСТ: Андрей Лепендин