Происшествия

Канализационные стоки стали угрозой для экосистемы Нагорной дубравы

Размер ущерба почвам рассчитают после анализа отобранных проб

Сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) подтвердили факт поступления сточных вод на территорию Нагорной дубравы рядом с улицей Ломоносова в Воронеже. Региональное Минприроды поделилось результатами проверки 12 марта.

Сотрудники природоохранных ведомств выехали на местность для оперативной проверки информации о канализационных стоках на территории заказника. Оказалось, что воронежец, сообщивший в Роспприроднядзор, не зря поднял тревогу: сточные воды текли от канализационных колодцев, расположенных вблизи трёх домов по улице Ломоносова (NºNº 114/24, 114/25, 114/26). Отобранные при выездной проверке пробы отправили на исследование в воронежский филиал ЦЛАТИ. Результаты анализа позволят рассчитать размер ущерба почвам и принять меры в отношении нарушителя природоохранного законодательства.

Заказник «Воронежская нагорная дубрава» образовали в 2013 году. Это не просто участок леса, а ценнейший природный комплекс и одно из популярных мест отдыха жителей Воронежа. Здесь произрастают занесённые в Красную книгу растения и обитают редкие животные, а сама территория является важным звеном в поддержании биоразнообразия региона. Поступление неочищенных сточных вод может привести к загрязнению почвы и водоёмов, а затем к гибели представителей растительного и животного мира.

ФОТО: министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button