ПроисшествияРайоныСоциум

Жители Нелжи пожаловались на запах от отходов мясокомбината «Заречное»

Свыше 70 тысяч голов крупного рогатого скота содержат без очистных сооружений

С наступлением весны зловоние от сельхозпредприятия «Заречное» стало беспокоить жителей рамонского села Нелжа. Отсутствие очистных сооружений и навозохранилищ приводит к сильному распространению неприятных запахов.

Неприятные запахи ощущают жители улиц Мира, Советской и некоторых других в зависимости от направления ветра. Причина заключается в навозных стоках фидлота, поскольку площадка для размещения отходов животноводства не оборудована твёрдым водонепроницаемым основанием. По словам активистов, в селе сейчас комфортно находиться разве что в кислородной маске.

В 2025 году Росприроднадзор подтвердил факт загрязнения 18,92 гектаров: пробы почвы не соответствовали санитарным требованиям по содержанию колиморфных бактерий и энтерококков. Сотрудники ведомства выяснили, что свыше 70 тысяч голов крупного рогатого скота содержатся без очистных сооружений и навозохранилищ. Надзорное ведомство внесло производителю мраморной говядины (бренд «Праймбиф») предостережение. Однако, по словам жителей села, ситуация не изменилась.

ООО «Заречное» (ИНН 3625011330) зарегистрировано в августе 2010 года. Юридический адрес: Воронежская область, Рамонский р-н, с. Ступино, ул. Зубарева, д.3, офис 1. Основной вид деятельности – разведение прочих пород крупного рогатого скота и буйволов, производство спермы. Учредителями являются ООО «Монолит», ООО «Инвестком» и ООО «РСХБ «Финанс». Управляющая организация – АО «Агрохолдинг «Просторы».

ФОТО: ГК «Заречное»

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button