
Троим бывшим сотрудницам крупного коммерческого банка вынесли приговор, признав их вину в мошенничестве. О назначении условного наказания сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области 18 мая.
В центре истории оказалась директор регионального центра поддержки партнёров и ипотечного кредитования, а также две её подчинённые. Как установил суд, после решения руководителя отдела уволиться, обвиняемые вступили в сговор с целью хищения средств банка. Уволенной продолжили начислять заработную плату и компенсационные выплаты. Хотя она больше не появлялась на рабочем месте, исправно получала деньги и делилась ими с сообщницами. За четыре месяца — с декабря 2022 года по март 2023 года — женщины обогатились на 320 тысяч рублей. Центральный районный суд Воронежа признал их виновными в мошенничестве в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Учитывая признание вины и полный возврат похищенного, все участницы схемы получили условные сроки.
Мошенничество стабильно удерживает позиции в топе самых распространённых преступлений как в Воронежской области, так и в России в целом, уступая по частоте лишь кражам. По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, доля осужденных по различным частям статьи 159 УК РФ составляет около 13,8% от общего числа всех зарегистрированных преступлений против собственности. Ежегодно российские суды признают виновными по этой статье от 25,8 до 27,9 тысячи человек. При этом специфика рассмотрения подобных дел указывает на жёсткий обвинительный уклон: доля оправдательных приговоров составляет менее 0,5%. Случай с воронежскими банковскими работницами также подтверждает общероссийскую тенденцию назначения условных сроков: при отсутствии прошлых судимостей и полном добровольном возмещении материального ущерба суды в 80–90% случаев выбирают наказание, не связанное с реальным лишением свободы.