ВластьРайоныРасследование

Сергей Татаринцев и его роль в формировании вертикали власти в Семилуках

За какие заслуги бывший глава администрации Медвеженского сельского поселения получил повышение?

Сергея Татаринцева назначили заместителем главы администрации города Семилуки. Ввиду отсутствия главы администрации, Сергей Сергеевич стал в этом исполнительном органе власти высшим должностным лицом. За какие заслуги бывший глава администрации Медвеженского сельского поселения получил повышение? Редакция исследовала некоторые факты его биографии.

Из открытых источников известно, что Сергей Татаринцев родился в 1984 году в селе Подклетное. В 2007 году окончил ФГОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры». С марта по сентябрь 2013 года занимался розничной торговлей строительными материалами в статусе ИП. Четыре раза принимал участие в выборах депутатов – в Семилукском районе, городе Семилуки и селе Семилуки – в 2000-м и 2023 годах. В сведениях о кандидатах значится, что в 2000 году житель Воронежа Сергей Татаринцев работал координатором по безопасности в ООО «Интернет Решения». Также в этом году он был назначен на должность специалиста в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в Семилукском районе. В июне 2021 года Татаринцева избрали главой администрации Медвеженского сельского поселения. В ноябре 2022 года он назначен директором МБУ «Комфортная городская среда Семилуки».

Во время работы Сергея Сергеевича в Медвежьем некоторые его действия вызвали у местных депутатов недоумение. Но на их обращения к районным властям следовал ответ: не мешайте человеку работать! Отчёт об исполнении бюджета Медвеженского поселения за 2022 год депутаты отклонили, поскольку не совпали данные бухгалтерского учёта и утверждённого бюджета. А после увольнения Татаринцева аудит выявил расходование средств без учёта статей бюджета, отсутствие инвентаризации и неуплаченные налоги на заработную плату. Кроме того, поселение впервые оказалось в должниках за электроэнергию.

Инициативная группа села Медвежье написала коллективное обращение в администрацию президента. Документ подписали 50 человек, он имеется в распоряжении редакции. В обращении перечислены конкретные нарушения, выявленные в ходе аудита. Вот выдержки:

  • Сотрудники администрации регулярно премировались крупными суммами.
  • За работу кочегара в здании администрации были перечислены немалые средства сотрудникам, хотя никакой котельной в администрации нет.
  • Канцтовары приобретались ежемесячно на большие суммы без документов.
  • Автомобиль администрации «Нива Шевроле» ремонтировали регулярно весь год. Причём, сумма на ремонт только за 2022 год составила около 300 тысяч рублей, из них 221 тысячу двум подрядчикам перевели без заключения договора. Ремонт автомобилю не помог, он так и не заработал.
  • Ежемесячно приобреталась краска, крепежи, гвозди, пилы, но проверка не нашла никаких актов, каким образом эти материалы использовались.
  • Принтер стоимостью примерно 20 тысяч рублей отремонтировали за 50 тысяч.
  • Администрация в 2022 году в 10 раз увеличила оплату за уличное освещение по сравнению с предыдущим годом: установили новые светильники, но старые так и не демонтировали.
  • Путевых листов за 2022 год нет совсем, зато личный автомобиль сотрудника администрации заправился на 143 000 рублей. Расчёт бензина на свою машину производил этот же сотрудник.
  • Администрация приобрела мангал для шашлыка и велосипед. Мангал установили у здания администрации, а велосипед никто не видел.

Кроме того, в обращении жителей Медвежьего упомянуты опил одних и тех же деревьев, договоры с гражданами за существующие только на бумаге работы, многотысячные счета за окос травы, транспортные услуги и уборку кладбищ.

Администрация президента переадресовала коллективное обращение в администрацию Семилукского района, но там результатами аудита органа местного самоуправления не заинтересовались: ни оспорить не попытались, ни перепроверить отчётность и принять меры.

Судя по тому, что Сергея Татаринцева назначили сначала директором муниципального учреждения, а затем и заместителем главы администрации райцентра, в районной администрации он на хорошем счету. Возможно, префект Геннадий Швырков даже видит Сергея Сергеевича в кресле мэра. Во всяком случае, занимаемая сейчас Сергеем Татаринцевым должность предполагает возможность возложения на него полномочий исполняющего обязанности главы городской администрации. Однако прошёл почти месяц с момента нового назначения Татаринцева, но Совета народных депутатов Семилук так и не возложил на него полномочия главы, считая, что его приняли на работу незаконно: Горсовет направил запросы в контролирующие органы и ожидает ответов. Кроме того, можно предположить, что конкретно эта кандидатура вызывает у депутатов недоверие из-за итогов работы в Медвеженском сельском поселении.

ФОТО: ТВ Губерния

ПОДЕЛИТЬСЯ!

8 комментов

  1. Самое интересное, что при отклонённом отчёте депутатами, всеми этими нарушениями, Контрольно-счётный орган Семилукского района выдал положительное заключение исполнения бюджета администрации Медвеженского сельского поселения за 2022 год.
    Подписал Садовой Д.А.

    1. А Вы знаете, что этот
      » левый аудит» стоимостью порядка 100 тыс рублей, не изъял ни одного документа. Сидели как бараны на новые ворота и не знали с чего начать свою проверку, а соточка обещанная Концовой ну ооочень нужна- вот и написали её поддиктовку. Считаю правильным сначала эту компанию проверять надо

    2. На данный момент, на всех муниципальных предприятиях и поселениях отсиживаются люди швыркова, и везде прошу заметить такие же нарушения, взять к примеру теплоэнерго семилуки, так же бешенные премии, списание бензина в огромных количествах, покупка канцтоваров в немеренных количествах, офисной техники! Материалов для собственных личных нужд, а в итоге весь город разрыт, из труб бежит вода, а к осени опять дайте денег за газ нечем платить, и так же бюджет и бухгалтерия не бьются, торгов не происходит, допускается закупка без договоров !!!! Вопрос: сколько будут на это закрывать глаза???

    3. Садовой это человек швыркова, начинал карьеру в семилуках в теплоэнерго семилуки. Буквально несколько месяцев получал зарплату. Но на работе садового никто не видел! Что было сделано таким замечательным юристом так же не понятно, известно что числился и получал деньги регулярно, таких мертввх душ очень много в теплоэнерго спмилуки, но так же все сходит с рук

  2. Зато депутаты в Семилуках плохие, не назначают.
    Кого назначать!!! Совсем город угробить!!!

  3. Некомпетентность и она просто окружила и район и Семилуки. От администрации одни слова без действия

    Только и могу передвижки незаконные делать, а из-за них ничего в городе хорошего не происходит, грязь и мусор

    Лишь бы куда-нибудь приткнуть
    Почему вечно всё через одно место….

    А лично его делишки Администрация района и покрывала

  4. Повышение за дружбу с районом который поощряет такое поведение.
    Клан собрался в администрации, ничего не хотят делать, как будто слепые, передвижки только в угоду себе

  5. Татаринцева, как и его предшественников, и тех, кто был после, выбирала и назначала глава поселения Концова Н.В. и подконтрольный ей совет народных депутатов, где она являлась главой совета. То есть получается: она единолично занимает сразу ДВЕ высшие должности, которые друг другу противоречат, ибо глава поселения подчиняется главе народных депутатов. Следовательно, она подчинялась сама себе и сама перед собой отчитывалась. Каждый раз одна и та же схемы: Концова находит человека на главу администрации, ГОД не контролирует его работу, а потом обзывает его вором и увольняет. Итог: бюджет расхищен, Концова якобы не причем. Удобно? Удобно! Вопрос: если она настолько плохой руководитель, что ГОДАМИ, раз за разом нанимает сплошь «аферистов», то может, проблема не в них, а в ней?! По ее словам: Татаринцев — вор, Безрук — вор, Калашников — вор… Тошно за такие вот заказные статьи! На кого они рассчитаны?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button