Социум

Воронежский «Факел» проиграл «Ростову» со счётом 0:1

«Ростов» победил в донском дерби

В домашнем матче 24-го тура РПЛ «Факел» проиграл со счётом 0:1, но сохранил за собой 11 место. Гол забил бразилец Роналдо. Игра состоялась 14 апреля на стадионе «Центральный стадион профсоюзов» в Воронеже.

Поединок «Факела» с «Ростовом» воронежские болельщики ожидали с особенными эмоциями. Во-первых, команды являлись соседями по турнирной таблице, и это был матч, как принято говорить, за шесть очков. Во-вторых, «Ростов» тренирует бывший игрок «Факела» и по совместительству нынешний тренер национальной сборной Валерий Карпин. В-третьих, зимой в «Факел» с донских берегов вернулся Роман Акбашев. В «Ростове» дела у него не пошли. А в Воронеже мы снова увидели полезного и результативного Акбашева. Интересно было, как отнесется Сергей Ташуев к появлению (или нет?) Акбашева на поле в этом матче. Еще одна интрига была связана с главным арбитром встречи. Артём Любимов из Санкт-Петербурга трижды работал на играх «Факела» в Российской премьер-лиге. Все три раза наша команда выигрывала со счетом 2:0. В том числе дважды в Москве у «Динамо» и «Спартака». Очень хотелось, чтобы традиция сохранилась.

Увы, традиции в спорте имеют обыкновение нарушаться. Это именно тот случай: «Факел» проиграл. Хотя игры в этот вечер болельщики на поле не увидели. Команды вышли на поле «биться», а не играть в футбол. Судья встречи показал семь жёлтых карточек, а нужно было в два раза больше. «Горчичник» достался даже нашему главному тренеру Сергею Ташуеву. Хотя главным «коллекционером» карточек в РПЛ по праву считается Валерий Карпин. Уже после матча наставник в том числе и национальной сборной объяснил отсутствие на поле футбола тем, что невозможно играть, когда газон положен на бетон. Мяч, мол, дробит – не до комбинационной игры. Кстати, после увольнения Абаскаля многие сватали Карпина на место главного тренера «Спартака». Перед игрой Ташуев даже в шутку спросил у него: «А ты чего тут делаешь?» Посмеялись, пожелали друг другу удачи и разошлись по раздевалкам.

Первый тайм был просто ужасным. Создавалось впечатление, что футболисты вот-вот пойдут стенка на стенку. А вот игры не было никакой. Один удар в створ ворот на двоих за 45 минут – это моветон. Радовали разве что только болельщики, которые пытались перекричать друг друга. «Ростов» привёз с собой мощную группу поддержки. Мало что изменилось и во второй половине матча. На 64-й минуте к восторгу болельщиков на поле вышел Роман Акбашев, но как-то потерялся на поле. Видимо, «Ростов» – это его карма. Ни за, ни против донского клуба у него играть не получается. Только в концовке матча команды вспомнили о существовании ворот. Два отличных шанса открыть счёт упустили хозяева. Сначала Калинин своим фирменным длинным выбросом из аута нашёл в центре штрафной Моцпана. Но удар у молдавского легионера получился корявым и прямо в руки Песьякову. Затем капитан ростовчан Глебов около своих ворот подарил мяч Маркову. Тот вывел Аппаева один на один с кипером гостей. Хызыр обыграл вратаря, но непостижимым образом пробил мимо ворот. Матч плавно катился к нулевой ничьёй, но на 83-й минуте произошла катастрофа. Сако стихийно вынес мяч подальше от своих ворот, Голенков забросил его в штрафную «Факела», где нелепую ошибку совершил Игорь Калинин. Он неловко подставил спину и позволил Роналдо легким ударом перебросить Беленова. Кстати, Калинин имеет контракт с «Ростовом», а в «Факеле» находится в аренде.

После пропущенного мяча «огнеопасные» как-то совсем «потухли». А вот гости вполне могли удвоить счёт. Комличенко в гордом одиночестве вышел к нашим воротам, но два раза подряд пробил прямо в Беленова. «Ростов» продолжил свою победную серию в текущем году в матче, который трудно назвать футболом. Хотя добрых слов донской клуб в этом году уже заслужил. Валерия Карпина признали лучшим тренером марта. Иранец Мохаммад Мохабби стал лучшим игроком лиги месяца. В его активе по дублю в ворота «Краснодара» и «Динамо».

Стоит отметить, что эта победа стала для «Ростова» исторической. Последний раз он побеждал в Воронеже в 1993 году в кубковом поединке. В Чемпионате страны его последняя победа датировалась 1969-м годом. Всего же команды Воронежа и Ростова в различных поединках провели до вчерашнего дня 39 очных поединков. На счету ростовчан было 13 побед, у воронежцев – на одну меньше.

Традиционно свой комментарий относительно прошедшего матча сделал губернатор Воронежской области Александр Гусев:

Очень обидное поражение. Игра была не самой зрелищной, но в обоих таймах «Факел» выглядел лучше соперника. Но футбол иногда бывает несправедлив. Надеюсь, что вера в команду у болельщиков не пошатнулась. Впереди у нас самая важная часть сезона. Битва пойдёт за каждое очко. Уверен, с нашими болельщиками любые задачи будут «Факел» по плечу.

24-й тур чемпионата получился удивительным по исходам и самым результативным. «Умирающий» «Сочи» благодаря голу «коренного» сочинца Яхья Аттийят-аллаха положил на лопатки «Спартак» – 1:0. Наставник москвичей Абаскаль возвращается в Испанию. «Крышу» сорвало у «Балтики». За 22 матча чемпионата один из аутсайдеров забил всего 14 мячей. В Грозном он «подарил» «Ахмату» семь! К 11-й минуте калининградцы уже вели со счетом 3:0, а автором хет-трика стал опять же «коренной» калининградец Алекс Фернандес. Сумасшедшую игру выдали «Локомотив» с ЦСКА. В «Локо» «звездил» Максим Глушенков, на счету которого гол и две голевые передачи. Но даже несмотря на ляп «дедушки» российского футбола Игоря Акинфеева, который в этот день отмечал 38-й день рождения, железнодорожники победить не смогли. Боевая ничья – 3:3. Специалисты назвали этот матч самым зрелищным в нынешнем сезоне. Был ещё матч в Краснодаре, куда приехал «Зенит». Это была игра за «золото» Чемпионата, которое, похоже, в шестой раз подряд достанется питерскому клубу. «Зенит» одержал волевую победу со счетом 2:1 благодаря голу снова «коренного» питерского парня Артура с берегов Бразилии. Теперь «Зенит» в «золотой гонке» опережает «Краснодар» на четыре очка. Разогнался после зимней паузы «Оренбург», на котором многие уже поставили крест. Он обыграл дома «Пари НН» со счетом 3:1 и догнал по очкам «Факел». То же самое можно сказать об «Урале». После победы над «Динамо» со счетом 2:1 уральцы покинули зону вылета. Победный мяч Каштанов забил на пятой компенсированной минуте. А «Динамо» вычеркнуло себя из чемпионской гонки. Да и с медалями могут возникнуть проблемы. «Крылья Советов» ожидаемо дома 2:0 обыграли «Рубин» и снова находятся рядом с пьедесталом. Что касается «Факела», то он сохранил за собой 11-е место, но теперь его преимущество от зоны переходных матчей не выглядит столь очевидным. Тем более, что впереди, 19 марта, поединок в гостях с «Краснодаром», который продолжает сражаться за «золото» чемпионата. Будет трудно.