РайоныРасследование

На Бобровской птицефабрике пытались скрыть причину массовой гибели кур

«Птицефабрика Бобровская» решила не сообщать о вспышке птичьего гриппа

Падёж птицы объяснили скачком электричества, тогда как в действительности на предприятии в начале года произошла вспышка птичьего гриппа. По факту нарушения ветеринарных правил СУ СК возбудило уголовное дело.

В январе жители Боброва обратили внимание на стойкий неприятный запах, связанный с уничтожением птицы в ближнем селе Ясенки. В региональном управлении ветеринарии пояснили, что на птицефабрике в Бобровском районе погибли куры-несушки из-за скачка электричества, после этого тушки птиц сожгли по правилам утилизации трупов животных.

Однако редакции стало известно, что действительной причиной массовой гибели птицы в ООО «Птицефабрика Бобровская» стала вспышка птичьего гриппа. По данному факту Следственное управление СК по Воронежской области расследует уголовное дело – имеются признаки нарушения ветеринарных правил, что привело к распространению заболевания (ч. 1 ст. 249 УК РФ).

И руководство птицефабрики, и, по-видимому, власти района решили скрыть факт массовой гибели кур в связи с птичьим гриппом. Не потому ли, что введение карантина грозило осложнениями для бизнеса?

Интересно, что в 2018 году в Ясенках Бобровского района произошла точно такая же история, которая тогда привела к закрытию птицефабрики. Управление ветеринарии по Воронежской области сообщило, что в ночь на 11 октября на «Птицепроме Бобровский» (принадлежала нескольким учредителям, в том числе Ирине Воробьевой) отключили электроэнергию, из-за чего погибла часть несушек. Однако в ходе экспертизы Воронежская областная ветеринарная лаборатория выявила птичий грипп. Федеральный центр охраны животных подтвердил диагноз, вирус выявили у 342,3 тысячи птиц. На предприятии ввели карантин и в целях нераспространения заболевания уничтожили всех кур. «Птицефпром Бобровский» оказался в стадии банкротства, а по этому же юридическому адресу в 2021 году «прописалась» «Бобровская Птицефабрика».

ООО «Птицефабрика Бобровская» (ИНН 3602013147) зарегистрировано в июле 2021 года. Юридический адрес: Воронежская область, Бобровский район, п. Ясенки, ул. Свободы, д. 1а. Основной вид деятельности – разведение сельскохозяйственной птицы. Учредителями являются новоусманское ООО «Меркатор» Николая Иванова (60%) и Ирина Пушукова (40%). Генеральный директор – Александр Сафонов. Сумма доходов в 2023 году составила 2 млрд рублей, чистая прибыль – 594,8 млн.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button