ГосконтрактыМуниципалитет

При строительстве дорог в Воронеже неэффективно использовали 22 млн

Контрольно-счетная палата Воронежа пришла к выводу, что стоимость строительного контроля работ на улице Шишкова необоснованно завышена. Аудиторы представили отчеты проверок на совместном заседании постоянных комиссий городской Думы КСП 30 мая.

КСП проверила использование средств на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог за 10 месяцев 2022 года. МКУ «Городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства» выделили в этом периоде около 3 млрд рублей за счет бюджетных субсидий и из регионального дорожного фонда.

На выделенные деньги начали работы по строительству дороги от ул. Шишкова до ул. Тимирязева и реконструкции ул. Урывского, продолжили реконструкцию транспортной развязки на ул. Остужева. Отремонтировали асфальт на 69-ти улицах, 43 дорог частного сектора, а также 29 остановок общественного транспорта. Кроме того, подрядчики вели строительный контроль, лабораторный контроль материалов, работы по диагностике и паспортизации дорог.

Проверка показала, что на двух объектах применялись индексы Минстроя России для различных отраслей промышленности. В одном случае – для отрасли «транспорт», в другом – «строительство». Из-за этого при одинаковой стоимости строительно-монтажных работ цена строительного контроля на улице Шишкова в два раза выше, чем на Остужевской развязке. Разница составила 22 млн рублей. Вице-спикер Думы Олег Черкасов предложил обратиться в прокуратуру по вопросу неэффективности трат.

Аудиторы также обнаружили, что в некоторых случаях работы по реконструкции дорог были выполнены до получения необходимого разрешения, допсоглашения об увеличении объемов работ заключались уже после их фактического выполнения на объектах, отсутствовали надлежаще оформленные расчеты цены контрактов, по некоторым контрактам в ЕИС не было информации о фактически выполненных объемах и видах работ. Кроме того, не со всех нарушивших условия договоровподрядчиков взимались штрафы.

В результате представлений КСП часть нарушений «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» устранила: взыскала штрафы в размере 230 тысяч рублей и привлекла некоторых должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В мэрии прокомментировали ситуацию:

Осуществление строительного контроля является обязательной процедурой для каждого инфраструктурного проекта. Поскольку одномоментно в городе реализуется десяток различных проектов, строительный контроль должен осуществляться отдельно для каждого – для выполнения полного регулярного мониторинга и всесторонней оценки. Что касается строительства автодороги от улицы Шишкова к улице Тимирязева, выбор индекса, применяемого при определении стоимости услуг строительного контроля здесь, был произведен на основании расчетов Главгосэкспертизы.

КСП также представила депутатам отчет о деятельности спортивных школ.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button