Спецпроект
В тренде!

Мэр Вадим Кстенин рассказал, как изменится Воронеж к 2027 году

Стоимость изменений – 130 млрд рублей. Именно столько запланировано для реализации Программы развития Воронежа на 2023 – 2027 годы. Программу Вадим Кстенин представил на заседании городской Думы 22 марта. Что именно глава города предлагает улучшить и развить?

По словам мэра Вадима Кстенина, возможности бюджета городского округа позволят профинансировать мероприятия на сумму не более 16 млрд рублей за пять лет. Из вышестоящих бюджетов на развитие города планируется привлечь около 95 млрд. Оставшиеся 26 млрд, по ожиданиям Вадима Юрьевича, предоставят частные инвесторы в рамках муниципально-частного партнерства.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Учитывая высокий уровень износа сетей и объектов водоснабжения и канализации, запланировано не только строительство новых объектов, но и ремонт и реконструкция существующих. Будет сделан акцент на активизации деятельности концессионера «РВК-Воронеж», планируется «донастройка» заключенных ранее концессионных соглашений. Инвестиционные программы также будут изменены, особенно в части обязательств по ремонту и реконструкции существующих сетей.

Завершатся строительство ВПС-21 и реконструкция ВПС-9. Будет реализовано не менее 6-ти новых проектов комплексного развития территорий.

Также в планах – создать муниципальную управляющую компанию. Вадим Кстенин подчеркнул, что формирование такой организации позволит снизить напряжение во взаимоотношениях собственников жилья с частными управляющими компаниями, которые недобросовестно выполняют свои обязанности.

Благоустройство

Воронеж должен быть еще и одним из самых зеленых и благоустроенных городов, уверен мэр. В целях совершенствования благоустройства и озеленения города будут внедрены стандарты и типологии озеленения Воронежа, с учетом которых благоустроятся 317 дворовых и 52 общественных пространства.

Благоустроят парки «Танаис», «Патриотов», «Шинников», Мостозавода. Планируется реновация пешеходной части улицы Карла Маркса и улицы Пушкинской, реконструкция Петровской набережной и набережной Авиастроителей.

Доля благоустроенных озелененных территорий общего пользования составит 55%. Запланирован 100%-ный охват видеонаблюдением парков и скверов.

Кроме того, продолжатся работы по рекультивации земель, ликвидации отработанных иловых карт.

Транспорт

В этой сфере запланирована реализация масштабных проектов. Завершится реконструкция транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и улицы Остужева. Начнется строительство дублера Московского проспекта. Будет построен путепровод по улице Циолковского. Запланировано строительство дорог в частном секторе, а также системы отведения ливневых вод в кварталах, ограниченных улицами Шишкова-Ломоносова, на Петровской набережной.

Начнется модернизация существующей инфраструктуры городского электрического транспорта, включая обновление парка подвижного состава, строительство и реконструкцию троллейбусных депо, модернизацию контактно-опорной сети.

Приступят к проектированию и строительство сети метробуса от ВГУ до аэропорта, продолжится перевод подвижного состава городского автомобильного пассажирского транспорта на автобусы большой вместимости.

В планах – ввод в действие 36 км автодорог общего пользования.

Образование

В Воронеже появятся 13 новых школ, в том числе мегашкола на Московском проспекте, учреждения на улицах Остужева, Домостроителей, Загоровского, Покровской. Откроются 20 детских садов, в том числе на Московском проспекте, улицах Остужева и Ильюшина, в микрорайонах Задонье и Яблоневые сады. Запланирован капитальный ремонт 18-ти образовательных учреждений.

Таким образом, к 2027 году в школах города появится 20 тысяч мест, а в детсадах – 4 тысячи.

Культура

В микрорайоне Яблоневые сады построят Детскую школу искусств, в микрорайоне Краснолесном – клуб, а в Коминтерновском районе Воронежа, рядом с ТЦ «Арена», появится Образовательно-патриотический центр (музей ВДВ) и историко-культурный парк «Петровский остров». Также Вадим Кстенин подчеркнул необходимость повышения событийной насыщенности культурной жизни города.

Спорт

Запланировано открытие 2х ФОК при СОШ № 4 и № 74, футбольного поля в микрорайоне Никольском, спортивного комплекса с бассейном в Шилово, Зала бокса на улице Баррикадной. По словам Вадима Кстенина, уровень обеспеченности спортивными сооружениями должен достичь 70,5%.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button